О компании
Вода ALIVIA
Контакты
Доставка воды и цены
Оборудование
Статьи
Создай свой бизнес. АВТОМАТЫ ПРОДАЖИ ВОДЫ




Питьевая вода Alivia Аливия : Статьи

Фтор в организме человека


Тот факт, что фтор входит в состав зубов, впервые помог доказать …слон. Да, да - слон. Обычный (правда, ископаемый) слон, найденный в окрестностях Рима. В его зубах был обнаружен фтор. Это открытие побудило ученых провести систематическое изучение химического состава зубов животных и человека. Было установлено, что в состав зубов входит до 0,02% фтора, и нехватка этого элемента в организме приводит к разрушению зубов.

В Советском Союзе разрабатывалась государственная программа фторирования воды. Планировалось добавлять его вместе с хлором на городских системах очистки. В результате от программы остался только хлор, а фтор не добавляется. Основное физиологическое значение фтора для человека заключается в его участии в костеобразовании, формировании твердых тканей зубов и зубной эмали.  Потребление фтора, а точнее фторида-иона (F¯) организмом человека должно быть строго нормированным. При значительном снижении его уровня в воде (менее 0,5 мг на литр) развиваются явления недостаточности фтора, выражающиеся в резком учащении заболеваний зубным кариесом, а в случае длительного избыточного поступления в организм фтористых соединений развивается тяжелое хроническое отравление, называемое флюорозом. При этом поражаются кости и зубы, внешне флюороз проявляется в виде белых и желтоватых пятнышек на зубах с последующим их разрушением.


Чистая вода с добавлением фтора полезна не только для зубов. Она повышает сопротивляемость организма внешним воздействиям, улучшает иммунитет. Об этом свидетельствуют результаты исследований о воздействии  воды с добавлением фтора на организм, которые проводились НИИ Клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН. Также изучалось влияние  воды с добавлением фтора на репродуктивную функцию, т.е. на беременность и состояние новорожденных.


Результаты показывают, что эти процессы протекают в норме. Более того, при употреблении  воды с добавлением фтора увеличивается репродуктивный возраст - период, в котором можно зачать и родить здоровое потомство.


Поэтому необходимо употреблять воду с добавлением фтора, но нужно использовать “правильную” воду. Например, в “правильной”  воде фтор должен находиться в оптимальном объеме 0,7-1,2 мг/л.

 

    Сделано в студии `KAPUSTA`

links